Учиться, учиться и еще раз учиться…

Учиться, учиться и еще раз учиться…

Занятия в Детской деревне «Истоки» сегодня идут по необычному сценарию. Учебные парты заменили мягкий диван и уютные кресла. У импровизированной школьной доски не строгий преподаватель, а знатоки банковского дела.

В гостях у воспитанников сотрудники Дельта Банка. В Детской деревне «Истоки» отмечают Международный день финансовой грамотности.

В небольшой аудитории ученики 6-7 классов. Интерактивный диалог, легкая форма подачи материала и конечно экономические игры! На первом финансовом уроке ребята узнали все подробности о банковских пластиковых картах. В том, что для детей эта информация не только новая и полезная, но и интересная сомневаться не пришлось. Что такое транзакция? Как получить пластиковую карту и пополнять банковский счет? Что произойдет и как себя вести, если карта потерялась? И почему пластиковые карточки … пахнут? Вопросов по теме… иногда серьезных, а иногда и совсем детских оказалось много! Разобраться в новой, до этого не знакомой ребятам, информации помогла Татьяна Равинская – начальник Управления платежных карт ЗАО «Дельта Банк».

– Обучение финансовой грамотности даст результат не сегодня, не завтра и даже не через год. Результат будет, когда поколение, которое сейчас подрастает, станет полноправно пользоваться большинством финансовых услуг во всех сегментах финансового рынка. Именно поэтому очень важно проводить такие занятия именно со школьниками, студентами и, конечно, их родителями. Это формирует не только доверительное отношение к финансовым инструментам, но и умение эффективно ими пользоваться, – Татьяна Равинская, начальник Управления платежных карт ЗАО «Дельта Банк».

Не только услышать подробности о пластиковых картах, но и увидеть, что каждая пластиковая карта своеобразное произведение искусства! Персональная коллекция Татьяны Равинской, где собраны более 50 разных пластиковых карт, придала занятию реальные зрительные очертания.

Проверка на усвоение материала и закрепление новой информации – теперь можно переходить к развлекательному этапу. Больше об экономических терминах ребятам помогли узнать познавательные загадки. Здесь уже были удивлены сотрудники Дельта Банка - воспитанники Детской деревни «Истоки» проявили замечательную финансовую смекалку.

Сотрудники Дельта Банка частые и всегда желанные гости в Детской деревне «Истоки». Дельта Банк принимал участие в строительстве деревни и с тех пор – следит за жизнью воспитанников. На финансовом уроке сотрудники Дельта Банка презентовали ребятам новый сайт Детской деревни «Истоки»: http://guo-istoki.by. Этот красочный Интернет-ресурс – подарок Дельта Банка воспитанникам и сотрудникам детской деревни. Скоро здесь появится постоянная рубрика, посвященная вопросам финансовой грамотности.

По планам, это занятие всего лишь первый шаг к старту совместного образовательного проекта, который поможет ребятам начинать самостоятельную жизнь финансово подкованными, а значит и уверенными в себе!