Банк сегодня

Безопасность безналичных расчетов. От теории к практике

Безопасность безналичных расчетов. От теории к практике

В Белорусском государственном экономическом университете стартовала декада студенческой науки под названием «Молодежь в науке и бизнесе».

В актовом зале молодые ученые, талантливые студенты, у трибуны приглашенные эксперты. Начальник отдела внешне-экономической деятельности и маркетинга администрации Парка высоких технологий – Юрий Деревянко рассказал о развитии цифровой экономики, заместитель директора Департамента внешне-экономической деятельности Министерства иностранных дел – Роман Соболев –– о возможностях, которые открывает для Беларуси Евразийская интеграция, начальник управления платежных карт Дельта Банка Татьяна Равинская обсудила со студентами тему обеспечения безопасности безналичных расчетов.

Несмотря на то, что принимаются соответствующие законопроекты, совершенствуется IT-инфраструктура и программное обеспечение, тема безопасности безналичных расчетов неисчерпаема… потому что все вокруг нас информационное и электронное, и каждый новый шаг в развитии экономики, государства, общества влечет за собой одно «но» — как обеспечить полноценную информационную безопасность в сфере платежных инструментов? – Делится со студентами Татьяна Равинская – начальник управления платежных карт Дельта Банка.

Успешной пример эффективной работы специалистов – обезвреживание преступной группировки в июне прошлого года. Мошенники с помощью специального, так называемого скиммингового устройства, считали реквизиты с чужих карточек, записали данные на поддельные карты и произвели хищение со счетов клиентов. Таким образом, было «скомпрометировано» больше 2 000 карт, похищено более миллиарда белорусских рублей.

К слову, работа по обеспечению банковской безопасности на качественно новом уровне началась в Беларуси только пять лет назад. Поводом для этого стало громкое уголовное дело: в одном из столичных универсамов ограблен обменный пункт «Абсолютбанка», в результате преступления погиб кассир банка. После этого в экстренном порядке в Беларуси создают межведомственную рабочую группу, члены которой разрабатывают многочисленные законодательные решения, которые в дальнейшем позволят усовершенствовать надежность банковской системы безопасности и помогут специалистам эффективно работать «на местах».

Какие программы помогают обеспечить безопасное использование платежных карт? Можно ли застраховаться от противоправных действий мошенников? Какие ноу-хау в обеспечении безопасности безналичных расчетов ждут Беларусь?

Обсудить жизненные ситуации и проблемы, которые и сейчас не теряют своей актуальности, поделится мнениями и высказать опасения … на пленарном заседании активно задавали вопросы и получали компетентные ответы.

Подобные мероприятия позволяют студентам совместить теоретические знания с практическим опытом профессионалов и глубже взглянуть на исследуемый вопрос. А для экспертов – это возможность не только поделится своими знаниями, но и воспитать достойных представителей отрасли.